Historique de la délégation

À venir.

 

Pour en savoir plus sur la délégation depuis les Jeux de 2010, cliquez ICI »

Résultats antérieurs (été)

Classement de la région

2001 2003 2005 2007 2010 2012 2016
6e 13e 12e 5e 13e 6e 12e

 

Médailles

2001 2003 2005 2007 2010 2012 2014 2016
40 26 30 61 19 21 27 22

 

Par sport

Sports 2001 2003 2005 2007 2010 2012 2014 2016
Athlétisme 6e 10e 8e 4e 13e 8e 13e 15e
Baseball 8e 5e 8e 10e (B) 14e 16e 2e 10e
Basketball féminin 15e 1er (B) 5e (B) 13e 16e 13e 18e
Basketball masculin Absent Absent Absent Absent 17e 19e 19e 14e
BMX 13e 11e 13e 10e
Cyclisme sur route 12e 9e 11e 7e 10e 4e 9e 8e
Golf 14e 4e 3e 13e 5e 11e 6e
Natation piscine 7e 5e 6e 7e 10e 10e 8e 11e
Sauvetage sportif 4e
Ski nautique 11e 13e 1er 12e
Soccer féminin 1er (B) 5e (A) 5e (1) 5e (B) 7e 2e 4e 8e
Soccer masculin 1er (B) 2e (C) 1er (3) 3e (B) 9e 11e 17e 11e
Softball féminin 2e (2) 3e (B) 4e (B) 1re (B) 3e 5e 5e
Sports équestres 7e
Tennis 3e (C) 1er (C) 5e (B) 4e (B) 14e 6e 4e 7e
Tir à l’arc 12e 11e 3e 2e Absent 16e 18e 12e
Triathlon 16e 11e 15e 16e 16e 13e
Vélo de montagne 7e 7e 10e 9e 10e 5e 6e 8e
Voile Absent Absent 16e 12e 13e Absent Absent Absent
Volleyball féminin 12e 9e 7e 1er 6e 2e 8e 7e
Volleyball masculin 7e 1er 1er 2e 5e 1er 3e 3e
Volleyball de plage féminin 8e 14e 13e
Volleyball de plage masculin 1er 5e 4e

— : Le sport n'a pas été présenté à la finale Absent: La délégation n'avait pas d'athlète dans ce sport

 

Résultats antérieurs (Hiver)

Classement de la région

2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017
6e 8e 9e 7e 6e 6e 4e 5e 12e

 

Médailles

2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017
31 43 30 29 30 32 50 23 25

 

Par sport

Sport 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017
Badminton 8e 19e 17e 17e 14e 17e 3e 10e 11e
Basketball (Aqsfr) Absent Absent Absent Absent    —    
Boccia 4e 6e 9e
Boxe olympique 7e 5e Absent
Curling (F) 2e 4e 1er 10e 9e 5e 4e 7e 13e
Curling (M) 9e 12e 16e 11e 8e 6e 1er 1er 12e
Escrime 12e 15e 11e 15e 14e 10e 6e 2e 9e
Gymnastique 6e 4e 7e 5e 3e 2e 1er 5e 5e
Haltérophilie 7e 5e 11e 13e 11e 10e 7e 8e 12e
Hockey féminin (2) 1er (1) 4e (1) 5e A-2e 4e 15e 3e 4e 7e
Hockey masculin (1) 5e 1er 5e 10e 6e 3e
Judo 9e 11e 10e 15e 16e 16e 16e 15e 16e
Karaté 15e abs 13e 14e
Nage Synchronisée 5e 17e 18e 18e 16e 18e 18e 16e 17e
Patinage artistique 5e 12e 10e 16e 3e 3e 1er 1er 1er
Patinage de vitesse 12e 7e 9e 8e 3e 9e 3e 8e 4e
Plongeon Absent Absent 15e 10e 13e 10e 6e 12e 15e
Ringuette A-6e B-5e B-1er 8e 4e 14e
Ski alpin 6e 8e 9e 5e 8e 8e 10e 11e 8e
Ski de fond 3e 3e 1er 1er 2e 3e 4e 5e 5e
Taekwondo 7e 6e 12e 10e 10e 3e
Tennis de table 4e 9e 13e 12e 13e 19e 17e 17e 17e
Trampoline 8e 5e 13e

— : Le sport n'a pas été présenté à la finale Absent: La délégation n'avait pas d'athlète dans ce sport